华曦北欧公馆用电性质是转供电还是直供电!

2021-07-20       浏览次数:0

扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

 网友留言:

之前投诉买的住宅电费收取不合理,住建局答复用电性质是转供电不是直供电,那我想问是电业局不给我们装直供电还是物业不想给我们装直供电,想通过转供电加价收费 。根据国家发展改革委办公厅关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知发改办价格〔2018〕787号第二条:全面清理规范转供电环节不合理加价行为,相关单位为什么不作为。

 

 根据山西省人民政府网公布的《山西清理规范转供电环节不合理加价行为》中指出各转供电主体要在2018年8月25日前,将今年以来我省出台的降低一般工商业电价政策措施,全部按时、等额传导给终端用户,不得截留。自2018年10月1日起,各转供电主体要严格按照以上清理规范转供电环节不合理加价规定执行。就算我们是商住一体,我们住户愿意接受直供电改造,不能因为是商住一体就要我们住宅均摊商业电费。

 

运城市人民政府办公室回复:

接到您的留言后,运城市政府高度重视,经转运城市住建局办理,现将办理结果回复如下:

  华曦北欧公馆是华曦房地产公司打造的商住一体的高端公寓,在配电基础建设时就无法满足每户安装供电系统用电表,无法实现按居民供电价收取费用的直供电,华曦综合体目前电费为峰谷高压计量,按实际2021年4月、5月缴费核算每度电分别为0.583元、0.58元,加上国家规定变压器不超过10%的综合损耗规定,基础电费加变压器损耗和线路损耗,物业应收费0.641元、0.638元/度,但物业实际收费0.6元/度略有亏损,电费在业主买房和交房时已明确告知,业主知情认可并签字,物业也没有收取供电公司要求收取的阶梯电价等其他费用。

  如对答复结果不满意或有其他诉求,您可再次留言。在此,真诚地感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

凡注明"来源:运城楼盘网"的稿件为本网独家原创稿件,引用或转载请注明出处。
关键词:
0相关评论

热点楼盘

更多